GENEALOGIA BRASILEIRA
A Imigração Árabe para o Brasil  - Genealogia, Memória e Homenagens

 

          Lênio Luiz Richa, n. Cantagalo, RJ, formado em Direito pela Universidade Federal Fluminense, aposentado do Banco Central do Brasil, membro do Colégio Brasileiro de Genealogia e da Associação Brasileira dos Pesquisadores de História e Genealogia. ([email protected]).

 

 

 

 

          Este site é uma pequena homenagem aos imigrantes árabes e seus filhos, e está ainda em início de construção, caso você seja descendente daquela boa gente que veio de tão longe, para plantar a sua horta e colher suas gerações de bons brasileiros, mande os nomes dos seus avós e bisavós que teremos o maior prazer em incluí-los, entretanto, não mande informações sobre familiares nascidos após 1940 (exceto quando se tratar de pessoa pública, como artista, escritor, político, etc., quando qualquer divulgação é útil à sua carreira), pois não é prudente colocar genealogias de gerações recentes na Internet.

          Procuramos demonstrar aqui, além das genealogias, memórias e biografias, a boa acolhida e perfeita integração dos imigrantes árabes e seus descendentes com os brasileiros de todas as origens e de todos os recantos do País, onde são escolhidos e eleitos, em razão da capacidade de trabalho e espírito de colaboração, para os mais importantes cargos e funções e, frequentemente, homenageados com nomes de ruas, escolas, bibliotecas, hospitais, etc.

                                                           Livros e Sites

ACRE: Abud III, Alab, Assmar, Bittar V, Chalub, Fadell, Fares, Hatoun, Jatene, Kalume II, Koury, Kuri, Mansour, Mansour SimãoMorhy, TobuZaine

ALAGOAS: Cabús II, Chalita III

AMAZONAS: AzizeBader, Chalita IV, Daou, Fares Akel, Hatoun, Mamede II, Mansour II,

ASSUNTOS RELACIONADOS: Nazrala Richa, 

BAHIA: Abutrabe, Aquer, Árabes na obra de Jorge Amado, Atallah, Cabus, Chehade, Daher Chédier, Ganem, Gattaz, Gazar, Hinain, Iamune, Ilhéus, Kamel, Khoury I, II, Mansur VIII, Mehmeri, Miguel, Nasser Borges, Saade, Said, Said II 

CEARÁ: Barguil, Botto, Dibe, Dibe II, Faheina, Fares II, Jereissati, Mamede IV, Mamede V, Primeiros que vieram,

DISTRITO FEDERAL: Frejat, Massouh,

ESPÍRITO SANTO: Amm, Bou Habib, Cheibub, Chequer V, Elias II, Feu Rosa, Haddad II, Hilal, Hilal II, Hilal III, Miled, Murad III, Saadi, Said, Simão III, Simão Richa,

ESTADO NÃO MENCIONADO: Haddad IV, Massad II, Simão Cury, Siufi, Soubhia IV,

GOIÁS: Abdo III, Abraão, Abrahão II, Abrahão III, Abrão, Asmar, Athié, Bu-Faiçal, Chami III, Cury, Daher II, Dib III, Germano Richa, Gibrim, Helou, Helou II, Mereb, Miguel Daher I, Miguel Daher II, Nasser, Quinan, Rassi I, Rassi II, Rassi III, Rassi IV, Seba III, Yaspers,

MARANHÃO: Abutrabe, Amim, Bechara, Demes II, Duailibe, Duailibe II, Elouf I e II, Haikel, Haikel II, Haikel III, Murad IV, Murad VSeba II, Waquim II

MATO GROSSO: Kalil Germanos, Amiki, Bichara, Dib V, Moussalem, Nassarden, Nassif, Scaff II, Zamar,

MATO GROSSO DO SUL: Abdo, Abrão II, III, IV, abrão V, VI, Aristóffi, Bichara, Bunazar, Campo Grande, Chalub II, Cury III, Derzi, Elias Abdalla, Fadul, Faker, Faker II, Gebara III, Haddad V, Jabour III, Jabour IV, Jasbik III, Malulei, Mamede, Martins, Milan, Moussalem, Name, Neder, Raslan, Rasslan, Rasslan II, Rasslan III, Rasslen, Razuk, Razuk Jorge, Salomão, Salomão II, Sater, Scaff IISiufi II, Tebet, Trad, Warde, Zaharan

MINAS GERAIS: Abi-Habib, Abi-Ackel, Abrahão Caran, Abrahão Tanure, Abrahão II, Abrão VII, Abrão Calil, Abutrabe, Al Aim (Santiago), Altaf, Aramuni I e II, Arbex I, II e III, Assad, Bara, Bittar II, Bittar IV, Bouhid, Bulos, Bunazar, Cauhi, Chami IV, Charchar, Chequer I, III e IV, Chucaer, Curi, Cury VIII, Daher, Dib II, El Bagdecar, El Curi, Estevane, Farage, Farage II, Farage III, Gorayeb, Guaxupé, Haddad III, Haikal II, Hallack, Hallack II, Hallack III, Ibrahim, Ibraim, Iunes III, Jabour II, Jabur, Jatene, Jorge II, José Richa, Juiz de Fora, Kalil Abrahão, Kallás, Kfuri I, II e V, Khalil Ardou, Kumaíra, Lasmar, Lasmar III, Leopoldina, Lipus, Macruz, Maluf IV, Mathias Richa, Mauad, Miziara II, Mkhayel Nassif, Murad, Nabut, Nahim Miguel, Nahun Feres, Najm Said, Namen, Nemer II, Njaim, Patrús, Rouhana, Saar, Sabb, Safe, Safe II, Saliba I, II, IV, Salim, Salles Abi-Abib, Salomon, Salomon II, Tanús, Três Corações, Yammine, Yazbeck

PARÁ: Abdul Massih, Arbage, Arbage II,Chalhub, Charchar II, Chebabe, Gorayeb II, Hage II, Jaime, Kalume II, Kayath, Morhy, Mutran, Salmen II, Scaff III, Xerfan II, Zahluth,

PARAÍBA: Mamede III

PARANÁ: Abud II, Abussafi, Abussafi II, Abussafi III, Bacila, Bacila II, Bacila III, Bakri, Banuth, Chamaa, Chede, Chiah, Cury II, Dabul III, Daher Richa, Daou II, Dib III, El khouri II, Geara, Ghanem III, Hauly, Jacob, Janene, Kalil Abrahão II, Kalil Fadel, Khury II, Kfuri III, Kfuri IV, Maraaqui, Michaele, Nassar, Nassar III, Ponta Grossa, Quirilos AssisScaff IV, Scaff V, Zattar,

PERNAMBUCO: Bechara, Botto, Cabus, Elihimas, Elihimas II, Elihimas IIIFrej, Hazin e Hazineh

PIAUÍ: Atem, Attem, II, III, Barguil, Bucar, Bucar II, Bucar III, Chaib II, Chaib III, Demes, Demes II, Floriano, Frejat, Haddad VI, Kalume, Kalume II, Lobo, Lobo II, Mazuad, Mazuad II, Mazuad III, Salim VII, Salustiano, TajaraTajra, WaquimZarur VI, Zarur VII

RIO DE JANEIRO: Aâme, Abdala Assad, Abdala III, Abdala Nacif, Abdalla III, Abdallah Richa, Abdulmacih, Abicalil, Abi Chacra, Abi Fadel, Abi Nader, Abi-Ramia, Abi-Zarin Richa, Abou-Gaux, Abrahão, Abrahão VI, Abrahão Sabb, Abud, Alexandre, Alpipe Zobbi, Alum, Amim II, Antonio II, Arbex IV, Assad João, Assaf, Assum Mussi, Atue Neme, Ayub, Ballot, Bastani, Bechara III, Betrus Abi-Nacif, Bittar III, Bou-Issa, Buchaul, Bulus, Buttros, Calil V, Calil Jorge, Campos, Canano, Cantagalo, Casseb III, Chami, Chebabe, Chebabe II, Chebly, Chehab, ChicaybanChuahy, Clinger, Dabul I e IV, Daher BaruquiDaher Richa, Daibes, Damian, Daud, Daud II, David, Elias Calil, Ejje, El-Jaick, El Khouri, El-Kik, Encaixar, Enne, Fadel, Fadul, Fadur, Farah II, Farah Serur, Felippe Richa, Feres João, Fiat, Francisco, Frejat, Ganin Abib, Gattaz II, Gebraiel Richa, Ghanem, Habib Bichar, Habib YoussefHaddad, Haikal I e II, Hanein Chagoury, Hássel, Helayel, Houaiss, Ibrahim, Iunes, Jabour, Jahara, Japor, Jasbik I, II e V, João, João José Richa, João Miguel, João Richa, Jorge Richa, José, José Richa, Kalif, Kalil Simão, Kamel, Kattar, Kfuri II, Khair II, Khury, Kimus, Kneiseh Abrahão, Kneiseh Jabour, Lahud, Lakkis, Lasmar II, Latif, Lauand, Listagem do Consulado, Lubos, Mahfud, Mansor Abuazar, Mansur, Mansur Curi, Mansur II, III, VI, VII. Mansur Habib, Mattar, Mautta Antun, Mereb IV, Miansur Antun, Miguel Richa, Miracema, Mkhayel Nassif, Monassa, Moussa, Mousse, Moysés Amélio, Murad VI, Mussi I, II, III, Mussi Farah, Nacif I, II e III, Nacif Miguel, Nader II, III, Naffah, Nagib, Nametala, Nara João, Nara Yunes, Nassar II, Nassaro, Nazif Rasul, Nemen, Nessralla, Paulo Richa, Rahal, Ramah, Reunião de 1919, Rogério Farah, Sabb, Sabba Jacob, Sader, Said Ali, Salim II, Salim III, Salim IV, Salim V, Salim Saad, Sally João ou Sally Ygnar, Salomão III, Salomão IV, Seba, Seluem Gandur, Sessim, Simão I, Simão Richa, Soubeme, Sued, Tamy, Tanus José, Tebet III, Teresópolis, Theme, Temer II, Wakim, Yazbeck II, Zacarias, Zarife, Zarur, Zarur II, Zarur V, Zeraik,  

RIO GRANDE DO NORTE: Chalita II, Farache, Farache II, Habib II, Mamede III, Salha,

RIO GRANDE DO SUL: Abuchaim, Calil III, Chedid II e IV, Cheuiche, Dib IV, Dipp, Farhat III, Garibaldi, Koff I, II, III e IV, Lahude I, II, III e IV, Macluf, Mereb I, III e IV, Nehme, Nejar, Pedro Richa, Rahde, Simon, Sírios e Libaneses no Rio Grande do Sul, Tuma, Záchia

RONDÔNIA: Atalah II, Coury Gomes,

RORAIMA: Mene,

SANTA CATARINA: Amin Helou, Chedid III, Ghanem II, Salim Miguel,

SÃO PAULO: Abdalla, Abdalla II, Abdel, Abdelmassih, Abdo II, Abduch, Abduch II, Abduch III, Abduch IV, Abdul Massih, Abed, Ab'Saber, Acaui, Achcar, Aidar, Alahmar, Al Aim (Santiago), Al Makul, Amary, Antonio, Aparecida Richa, Ashcar, Assad Abdalla, Assad Abdalla II, Assad Abdalla III, Abi Chedid, Abrahão V, Amm, Assali, Assis, Atalah, Athie II, Attab I, II, III, IV, Attab Miziara, Azer, Bacila, Banuth, Baracat, Baracat II, Barbar Cury, Bassit, Bechara II, Bichara, Bitar, Bittar, Bonduk, Bonduki, Buchala, Buchalla, Buchalla II, Bunazar, Calil I, II e IV, Caram, Cassab, Casseb, Casseb II, Cesar Richa, Chaad, Chaib, Chalela, Chalita I, Chalub II, Chamas, Chami II, Chedid, Chequer II, Chohfi, Chuahy, Chucre, Coligação Libanesa, Cotait, Curiati, Coury, Cury III, IV, V, VI, VII, VIII, Dabul I, Dabul II, Dabul III, Dabus I e II, Daher III, Daud, Dib, Dib VI e VII, Dib Jorge, Dualibi, Eid, Elias, El Jamal, El Khoury, Faouzi Abboud, Fares IV, Farhat, Farhat II, Feres II, Feres III, Freihah, Gattaz, Gattaz II, Gaze, Gebara, II e IV, Gerbara, Germano Richa, Haddad, Hage, Haidar, Harfuch, Helú, Hellu, Hermann, Homsi, Ibiúna, Issa, Iunes II, Izar, Jacob, Jafet, Jalbut, Jamal, Jarouche, Jatene, Jorge, Kalil, Kalil Germanos, Karan, Kassab, Kassuf, Kfuri II e V, Khair, Khalil, Khalil Scaff, Khuryieh, Koraicho, Lutfalla, Macruz, Madi, Maluf, II, III, Maluf V, Malulei, Maluly, Mansour III, Mansur IV, Mansur V, Massad, Mereb II, Michaele, Michalany, Miguel Jacob, Miziara, Miziara II, Mofarrej, Moherdaiu, Morad, Mourad I e II, Mubara, Mudalen, Murad II, Mussi IV, Nacli, Nader I, III, Naffah, Najar, Najm, Nasralla, Nassar II, Nasser II, Nasser III, Nasser Mussi, Nassif II e III, Neme I, e II, Nemer, Oued, Porangaba, Rahal I, II, III, IV, V, e VI, Rezek, Rezek Farah, Rizkallah, Rubez, Saad I, II, III, Saada, Sabbag, Sader II, Safady, Sahyão, Salem, Saliba III, Salim VI,Salmen I, e II, Salum, São Carlos, Sarruf, Sawan, Sayad, Sayon, Sayon II, Scaff, Sgarb, Simão II, Siufi III, Skaff VI, Soubhia, Soubhia II, Soubhia III, Tabet, Taufic, Tauyr, Tayar, Tebet II, Temer, Thame, Thomé, Thomé II, Tobias, Tuma, Tuma II, Xerfan, Zaher, Zaidan, Zaine, Zarur III, Zarur IV, Zeraik II, Zina, Zugaib,

SERGIPE: Cabus

TOCANTINS: Jasbik IV

                        DICIONÁRIO DAS FAMÍLIAS BRASILEIRAS

- No Dicionário das Famílias Brasileiras, de Antônio Henrique da Cunha Bueno e Carlos Eduardo de Almeida Barata, se poderá ver, além de outros, os verbetes:

Ab’Sader, Abachi, Abas, Abbenseth, Abbud, Abdalla, Abdenur, Abdo, Abdurraahman, abech, abelim, Aben Athar, Abenassif, Abenhaiem, Abensperg, Abensur, Abennahés, Abenzagen, Abibe, Abinador, Abitbol, Abou, Aboud, Aboulafia, Abouzahr, Abu, Abuchaim, Abujanra, Abulafia, Abunader, Abunayuba, Abushira, Abute, Abuyashi, Acris, Adarga, Adum, Afif, Aharon, Ahmad, Aidar, Akel, Alabi, Alcaim, Alexandre, Alkaim, Almuinha, Amélio, Amim, Ammár, Amizalak, Anidjar, Anna, Ansallem, Ansarah, Antar, Anzerrat, Arb, Arbage, Aschar, Ascoly, Ashcar, Assad, Assaf, Assayag, Athias, Auday, Ayub, Ayupe, Azambuja, Azambujal, Bacha, Bachir, Badi, Baino, Bechara, Bemerguy, Bem, Betro, Bichara, Breim, Cadud, Caled, Calil, Callil, Camelo, Candiota, Canedo, Caran, Chame, Cid, Couri, Coury, Cury, Daher, Dáquer, Daruge, Dauar, Dib, Douek, Dualibe, Facchino, Faissal, Faissol, Fallis, Faraco, Farh, Farhat, Faro, Fatuchi, Feres, Ganem, Gazen, Guadalupe, Guérios, Habib, Haddad, Hage, Halabi, Hauly, Helal, Hermes, Houaiss, Inem, Isfer, Iunes, Jafet, Jará, João, Jorge, José, Kafuri, Kairouz, Kalil, Karam, Khaled, Khled, Koury, Lens, Macael, Mafra, Maluf, Medina, Miguel, Nadaf, Nasser, Nicolau Aun, Oakim, Otoch, Pedro, Peress, Phister, Rabat, Ramad, Razuk, Sabbá, Salem, Scaffa, Simão, Tabet, Tafuri, Tahaman, Tannuri, Tannus, Zabur, Zagari, Zarif.                  

                     HISTÓRIA E ASSUNTOS RELACIONADOS

- Basloukit's Families History (Líbano) - Indicação do genealogista Sérgio Dabul.

- Famílias de Burj El Moulouk (Líbano) - Tradução do Dr. Camille Ibrahim Elias.

- Knaisseh, Shouf (Líbano) - Indicação do genealogista Sérgio Dabul.

- Sagas do Clã Tawk (Líbano) - Traduzidas pelo Sr. Mansur Tanus Lahud Tawk, de Terezópolis, RJ.

                                         VEJA TAMBÉM:

Fotos antigas de famílias árabes

Lu Fotos

ASBRAP - Associação Brasileira dos Pesquisadores de História e Genealogia

Colégio Brasileiro de Genealogia, do Rio de Janeiro


                              AGRADECIMENTOS ESPECIAIS A:

Julieta Richa Dabul

Alice Richa

Luiz Mauricio de Sá Araujo

Sérgio do Carmo Dabul

Aos membros do Centro de História da Família, da Igreja de Jesus Cristo dos Santos do Últimos Dias, da Asa Sul, Brasília, Distrito Federal, Brasil;

À Cúria Metropolitana do Rio de Janeiro.

 

Fontes Principais

 

Arquivos da Cúria Metropolitana do Rio de Janeiro
Internet
Eu Só Penso Nela: Duas Barras, de Farid Habib
História de São Fidélis, de Aurênio Pereira Carneiro
Livro "O Sobrado", do Doutor João Nicolau Guzzo
Livro "Terra de Cantagalo", de Acácio Ferreira Dias
Memórias de família
Microfilmes do Centro de História da Família
Valores de Cantagalo, publicação da Prefeitura Municipal

 

Ir para:Índice Geral,     Região Serrana,    Títulos Perdidos,   Tiradentes,  Batch Numbers,