GENEALOGIA BRASILEIRA
Estado de São Paulo - Os Títulos Perdidos

 

                                Lênio Luiz Richa (lenioricha@yahoo.com.br)

 

 

                                                         ÍNDICE REMISSIVO (parcial)

 

                              N O M E                                        FONTE                        TÍTULO      

                    - José ADORNO                                        PP.9                        Dias Teveriçás
                    - Antonio AFONSO DE LIMA,o Padre Eterno PT.3.210                 Pedrosos Barros
                    - Antonio Gaspar                                      PT.2.78e150         
                    - AGUIAR DALTRO                                    Ja.72
                    - Francisco Aguiar                                     PT.2.62/3                Cunhas Gagos
                    - ALBUQUERQUE                                      DB.363                   Camargos
                    - ALCACEBA                                                                          Botafogos (RJ)
                    - Antonio de Barros ALCAÇOVA                 SG.65
                    - Filipe Carneiro de Alcaçova                       DH.21
                    - Maria Cordeiro de ALMADA                      DB.378                
                    - ALMEIDAS                                             PT.1.229                 Anhayas
                    - Almeida MAGALHÃES (SJ del Rei, MG)      FW.53              
                    - Filipa de Almeida PRADOS                        PT.2.64                   Cunhas Gagos
                    - ALVARENGA PEIXOTO                                                          Portes de El-Rei
                    - ÁLVARES CORRÊA                                 DB.49                 
                    - Caetano Álvares RODRIGUES                  DB.343
                    - Bento do AMARAL DA SILVA                   PT.1.141                 Dias da Silva
                    - José do Amaral GURGEL                         PT.2.181
                    - Joana Pacheco de Amorim                       PT.2.168                 Betim
                    - Francisco ARANHA BARRETO                   DB.58                
                    - Antonio Dias Arenço                               PP.61                      Dias Teveriçás
                    - Arouche de Toledo Rendon                                                   Oliveiras Leitões
                    - Pedro Fernandes de Avelar                                                    Dias da Silva
                    - Manoel de Azambuja                               PT.2.10
                    - Gaspar AZEDIAS MACHADO                    BG.1.57/9               Azeredos Coutinhos / Botafogos
                    - Pereira de Azevedo                                 PT.1.232                 Almeidas Castanhos
                    - Maria Afonso de Azevedo                        DB.46                     Canhamares
                    - BALDAYA (ou Baldaia)                            PT.2.78/9                Anes Sobrinhos
                    - Francisco Rodrigues, o Barbeiro               PP.169                    Dias Teveriçás
                    - Gonçalo Ribeiro Barbosa                         PT.3.163
                    - Barbosa do Rego                                   CR.1.205
                    - Pires Barradas                                       SL.3.212                 Cunhas Abreus
                    - Gaspar João Barreto                            PT.2.24e153              Anes Sobrinhos / Cubas e Barbosas Limas
                    - Antonio de Aguiar Barriga                                                     Aguirres
                    - João Barrozo                                         PT.2.15                
                    - João Baruel                                           PT.2.238
                    - João Henrique de Siqueira Baruel       SL.6.522 e 8.368            Canhamares
                    - João Henrique de Siqueira Baruel              DV.88                     Betim
                    - João Bernaldes (ou João Bernardes?)       PT.2.15
                    - Pedro BERNARDES CAMINHA                   PT.1.203                 Carvoeiros
                    - BEZARANO                                            PT.1.231                 Anhayas
                    - João Bláu                                                                            Rendons
                    - Sebastião BORGES DA SILVA                 SL.1.398                  Lopes Silvas
                    - João BORRALHO DE ALMADA                  PT.3.17                   Cordeiros Paivas
                    - João de Sousa Pereira Botafogo       BG.60.37 e 62.263          Botafogos
                    - BOURO                                                 PT.2.186?            
                    - Manoel João Branco                                PT.3.54
                    - Caldeira Brant                                        PT.1.202                 Raposos Bocarros
                    - Antonio Fortes de Bustamante                A.5.99
                    - O CABEÇA DO BRASIL                           SL.8.120
                    - CÁCERES                                             BG.60.1.45
                    - CADIME                                                PT.3.276
                    - José Caetano, o Tatuíra                          PT.3.210
                    - O CAGA-FOGO                                      PT.1.200                 Carvoeiros
                    - CALDAS TELO                                                                     Botafogos
                    - CALDEIRA BRANT                                 LR.Q2
                    - Matias Madureira Calheiros                     PT.1.184                 
                    - Domingos Barbosa Calheiro                   PP.20
                    - Gonçalo Camacho                                 LR.Q.1                      Dias Teveriçás
                    - Paula Camacho                                     PT.3.53
                    - José do Prado da Câmara
                    - Braz de Moura Camelo                           PT.2.167             
                    - Barnabé del CAMPO                                                              Oliveiras Gagos
                    - Gaspar Rodrigues Caraça                       PT.1.238/9               Anhayas e Borges Cerqueiras
                    - Manoel CARDOSO DE ALMEIDA              PT.2.43e212             Carvoeiros
                    - Cardoso de Negreiros                            PT.2.210                  Borges Cerqueiras e Leites Mirandas
                    - Manuel CARVALHO DA SILVA                 PT.3.262
                    - Gaspar Pereira de Castro                                                   
                    - Cavalheiro                                            PT.2.9e104              Cunhas Abreus e Canhamares
                    - CERQUEIRA BRANDÃO                          PT.2.193             
                    - CHARÃO                                              CR.2.575                  Buenos Anhangueras
                    - Antonia de CHAVES                              PT.3.41                    Carvoeiros
                    - Santos Chaves                                     PT.1.176                   Machados Castanhos
                    - COELHO DE AZEVEDO                          PT.3.262
                    - Constantino Coelho Leite,n.Port.3.210, cc. Maria da Fonseca
                    - Manuel Martins Colaço                           PT.3.156                  
                    - Felipe de Oliveira Colaço                       
                    - CORREIA DA SILVA                              PT.3.259
                    - Serafino Correia RIBEIRO                      PT.1.230                    Anhayas
                    - Catarina Cortez                                    PT.2.15                     Canhamares
                    - Catarina de Oliveira Cotrim                     PP.134
                    - CUNHA LOBO                                       SL.5.114                   Machados Fagundes / Pontes
                    - Antonio DELGADO DE ESCOBAR            PT.2.31                     Dias Teveriçás
                    - Manoel DIAS DA SILVA, o Bixira             PT.2.102                   Cunhas Abreus
                    - Manuel Dias RODRIGUES                      DB.345                     (cc. Ana Maria de Oliveira)
                    - Francisco Dias VELHO                      PT.2.87/DB.430             (Fundou Florianópolis) 
                    - Cristóvão Diniz                                   PT.3.156                    Cubas / Dias Teveriçás
                    - Antonio Vieira Dourado                       LR.24/5                      Cunhas Gagos
                    - Isabel Duarte e Maria Duarte                PT.1.226                     Anes Sobrinhos / Bayão
                    - ELGUETA                                                                             Rendons
                    - ENGLER                                             PI.158
                    - Antonio Delgado de Escobar                PT.2.31                       Dias Teveriçás
                    - Escuderos                                         PT.3.278                      Pintos Guedes
                    - ESPINHA (vide Hespanha)
                    - Braz ESTEVES                                    PT.3.52                       Dias Paes
                    - FAGUNDES VARELAS                          BG.60.1.45
                    - Francisco Pereira Farel                         PT.2.111                      Dias Teveriçás
                    - FEIJÓ DE MADUREIRA                         PT.1.251                      Bayão
                    - André Fernandes                                DB.156                       (Fundador de Parnaíba)
                    - Baltazar Fernandes                             DB.158                       (Fundador de Sorocaba)
                    - Domingos Fernandes                          DB.159                       (Fundador de  Itu)
                    - Fernandes Lima                                 SL.3.194                     (e Fam. Castelo Branco)
                    - Estêvão Fernandes PORTO                  SL.5.409                  
                    - João Xavier da Silva Ferrão                  Ef.2.347                     (cc. Maria Benedita de Miranda)
                    - Diogo Gonçalves Ferreira                  PT.2.24e159                   Anes Sobrinhos e Cubas
                    - Jorge Ferreira                                     LR.Q.1                        Dias Teveriçás
                    - José Dias Ferreira                               PT.2.170                     Borges Cerqueiras
                    - Ferreira da Silva (vários)                                                       Canhamares
                    - José Álvares Fidalgo                            PT.1.140                     Dias da Silva
                    - Bento José de Figueiredo                                                      Campos
                    - FIGUEIRÓ DA SILVA                            BG.3.207                   Cunhas Gagos e Oliveiras Leitões
                    - Jaques Félix, FLAMENGO                      PP.68/9                      Dias Teveriçás
                    - José Jacinto Flores                              PT.1.203                    Carvoeiros
                    - Domingos Rodrigues da Fonseca Leme  PT.2.103                    Cunhas Abreus / Raposos Tavares
                    - FONTOURA                                         LR.Q2                        Oliveiras Leitões
                    - FORAM DE PONTES                             SL.5.170                    Munhós
                    - Antonio FORTES DE BUSTAMANTE       A.5.99
                    - Baltazar Lopes Fragoso                       PT.2.170                 
                    - Maria Fragoso                                     PT.2.62/3                   Cunhas Gagos
                    - Lourenço Franco                                 PT.1.102                     Cunhas Gagos
                    - Maria Franco de Oliveira                        PT.2.102                    Cunhas Abreus
                    - FRAZÃO                                             DB.87                        Buenos Anhangueras / Portes de El-Rei
                    - Francisco de Paula Freire de Andrade     OJ.87                    
                    - FREITAS                                             PT.3.94
                    - Fundador de São João Nepomuceno      SL.8.62                     Munhós
                    - Fundador de Laguna, SC                      SL.2.188                   Guerras
                    - Filipa Gago                                          DB.176                     Cunhas Gagos
                    - Antonio Corrêa Galaz                           MQ.26                    
                    - Nogueira da Gama                     Ef.2.373/NG/PT.3.38/9
                    - Rocha GANDAVO                                SL.9.34
                    - Antonio GARCIA DA SILVA                  PT.3.262                  
                    - GAUDIE LEI                             DM.1.189/JJ.?.108 e 112
                    - Manuel Fernandes Giga                       PT.2.238                      Dias Teveriçás
                    - GIL (vários)                                                                         Dias Teveriçás
                    - Sebastião Gil, o Vilão                          PT.2.31                       Dias Teveriçás
                    - Pedro Gomes                                     PT.2.238                  
                    - Gomes CORREIA                           DB.45/SL.7.315                Arzão (SL)
                    - Gomes DA COSTA                              SL.3.264
                    - Gomes DE OLIVEIRA                           SL.1.328                    Buenos Anhangueras
                    - Gomes DE SÁ                                     SL.2.497                    Lopes Silvas
                    - Domingos GONÇALVES (Bartolomeu)    PP.89e3.55                 Dias Teveriçás
                    - Ten. José Gonçalves CRUZ                   NG.28                   
                    - Domingos Gonçalves da CRUZ              PI.32                          Borbas Gatos / Raposos Bocarros
                    - GORDI                                               SL.1.85
                    - Rocha Gralho                                                                       Canhamares
                    - Hilário Luiz Grou                                  DB.107                   
                    - Cap. Manuel da Guarda Muniz                                                Botafogos
                    - Toussaint Gurgel                  BG.64.70, 65.149 e 68.248
                    - Maria de GUSMÃO                               PT.3.226                    Cunhas Gagos
                    - GUTERRES                                        CR.2.154                    Guerras
                    - Henriques Simão Rodrigues                  PT.2.77                 
                    - Veloso de HESPANHA (ou ESPINHA)      DB.148                      Cubas
                    - HIDALGO                                           SL.5.329
                    - LEITES FURTADOS                              PT.2.3/4                     Cunhas Gagos
                    - Antonio Correa de Lemos                                                      Betim
                    - Lopes LEONARDO                        CR.1.196 e SL.4.539           Oliveiras Gagos
                    - LESCURA FRANÇA                               SL.3.127                 
                    - Antonio de Lima                                   PT.2.14
                    - Hierônimo Pinheiro Lobato                     PT.2.87                  
                    - Matias de Oliveira Lobo                          BG.3.207                   Cunhas Gagos
                    - Manoel Lopes
                    - Lopes MARTINS                                    BG.1.64                    Botafogos
                    - José Lopes de OLIVEIRA                       PT.3.271                    Cunhas Gagos
                    - LOUREIRO DA SILVA                            PT.1.191                    Botafogos
                    - LOUVEIRA                                           SL.7.453                    Góes Mendonças
                    - Antonio de Macedo                               PT.3.54
                    - João da Silva Machado                           PT.3.54?
                    - João MACIEL                                        PT.3.53
                    - Maciel DA COSTA                                  BG.1.64                     Botafogos
                    - Gonçalo MADEIRA                                PT.1.108                     Dias Teveriçás
                    - MAGALHÃES DA FONSECA                    PT.3.229                
                    - Francisco MALDONADO                          PP.111                    
                    - MALIO                                                 SL.7.322                     Dias Teveriçás / Guerras
                    - Costa Manso                                                                         Portes de El-Rei
                    - MARINS                                                                                Almeidas Neves
                    - MARTINS CEZAR                                  PT.2.171                     Arrudas Botelhos / Borges Cerqueiras
                    - Clara Martins (do RJ)                             PT.2.14
                    - Martins DA COSTA                                PT.2.264
                    - João Martins de Carvalho                       PT.2.247                
                    - Manoel Martins GOMES                          PT.2.99                       Dias da Silva
                    - Gaspar de Matos                                  PT.2.39                       Álvares Sousas
                    - Mariana Leite de Matos                          FG.248
                    - MATOSO MORATO (ou Mourato)             PT.3.282                     Cordeiros
                    - Medela                                          PT.2.181/SL.8.216              Betim
                    - Pedro Gonçalves Meira                          PT.2.153                      Anes Sobrinhos
                    - MEIRELES                                           SL.6.389
                    - Melo do Rego                                       PT.2.169                      Arrudas Botelhos / Borges Cerqueiras
                    - Miguel de Almeida de Miranda                 PT.2.63                       Cunhas Gagos
                    - MISSEL                                               PT.3.264
                    - José MONGELOS                                  PT.2.28                       Carvoeiros
                    - Cristóvão MONTEIRO                            PP.118                         Dias Teveriçás
                    - Monteiro DE CARVALHO                                                          Proenças Abreus
                    - Miguel Gonçalves Morgado                    SL.1.126                      Raposos Silveiras
                    - João de MOURA CAMELO                      PT.1.100                   
                    - Moura GAVIÃO                                    SL.2.328                      Pontes
                    - MOUZINHO DE VASCONCELOS              PT.3.55
                    - Domingos Gonçalves Murzilo/Murzilhos SL.4.472/3                     Lemos
                    - Moraes NAVARRO                         GL.2.259/SL.4.559               Raposos Tavares
                    - NAZIANZENO DA FONSECA                  BG.1.60                        Botafogos
                    - Álvaro Neto, n. Viana,                        PP.124e136  
                    - Machado das Neves                                                                 Buenos Anhangueras
                    - NIZA                                             PT.3.45/SL.2.353
                    - Isabel NUNES                                     PT.2.1e159                    Cubas
                    - Maximiano de OLIVEIRA LEITE           BG.69.313/20
                    - Antonio de Oliveira Lopes                    BG.70.27
                    - Oliveira Pedroso (ou Oliveira Vargas)     PT.1.237                       Borges Cerqueiras
                    - Catarina de ONHATE                          PT.2.60e79                     Cunhas Gagos
                    - Luiz Cardoso Osório                           PT.1.203                        Carvoeiros
                    - Antonio Rodrigues dos Ouros                                                  Canhamares
                    - Manoel Pacheco                                   PI.32                            Borbas Gatos
                    - PAES DE FARIA                                   BG.1.46                       Arrudas Botelhos
                    - Orens Palha                                        SL.1.85                        Garcês Barretos
                    - PALMELA                                            PT.2.11                       
                    - PANCAS                                            PT.2.129
                    - PAREDES                                                                              Oliveiras Gagos
                    - PARENTE                                          DB.289                          Bayão
                    - Francisco PEDROSO XAVIER            DB.386e441                      Buenos Anhangueras
                    - Manuel Peixoto                                   PP.55                            Cubas
                    - Antonio PEREIRA DE AVELAR              PT.2.28                         Carvoeiros
                    - João Pereira de Avelar                   SL.3.301 e 4.508                 Dias Teveriçás
                    - Francisco Pereira FAREL                      PT.2.111                        Dias Teveriçás
                    - André PERES                                     PP.58e113                     Cubas
                    - PESTANA                                      DB.45/SL.7.315                 Arzão (SL)
                    - Ana PIMENTA DE ABREU                      DB.177                        Cunhas Gagos
                    - Joaquim de Camargo Pimentel               FW.52                         Cunhas Abreus
                    - Antonio PINA (ou Antonio Pena?)          PP.137                         Cunhas Gagos
                    - Felicia de Pinha                                    PT.3.196                      Dias Teveriçás
                    - Hieronimo PINHEIRO LOBATO               PT.2.87                     
                    - PINTO BANDEIRA                                                                   Guerras
                    - Pinto COELHO DA CUNHA                                                       Azeredos Coutinhos
                    - Manoel Francisco Pinto                        PT.1.259                       Cunhas Gagos
                    - Pinto do Rego (e Pinto da Silva)         SL.2.189/90                    Guerras
                    - QUEBEDO (diversos)                          PT.3.55
                    - Antonia Paes de Queiroz                     DB.199                         Betim
                    - Bárbara Paes de Queiroz                                                        Canhamares
                    - QUINTANA                                         PP.176
                    - João RAMALHO                                  DB.329                         Dias Teveriçás
                    - RAMIRES                                                                              Botafogos
                    - RAMOS                                             PT.2.11
                    - Paula RANGEL DE MACEDO                 DB.249                          Azeredos Coutinhos
                    - RATAM                                             PT.1.239                        Anhayas
                    - Francisco Barbosa Rabelo               SL.7.500/9.64                    Lopes Silvas
                    - João de Godoy dos Reis                     PT.3.162                        Cunhas Abreus
                    - Pontes Renato                                                                       Botafogos
                    - Miguel Rodrigues Ribas                       DB.36/7
                    - ROBALO                                       B.1.5/FP.4.251
                    - Cornélio da Rocha                             PT.3.258
                    - Pedro da ROCHA PIMENTEL              PT.1.99e110                     Camargos
                    - RODRIGUES DO PRADO                     PT.2.29                          Portes de El-Rei
                    - Rodrigues FRÓES                                                                   Cunhas Abreus
                    - Rodrigues GÓES                                                                    Dias Teveriçás
                    - ROLIM DE MOURA                             BG.1.47
                    - João ROMEIRO                                 PT.3.262                      
                    - ROSA                                        DB.45/6/SL.7.315                  Arzão (SL)
                    - Manoel da Silva Salgado                    SL.8.46                        
                    - SAMPAIO                                        PT.2.130/1
                    - Sodré SANDOVAL                             SL.9.34
                    - João de SANTA MARIA                    DB.98e2.16                       Camargos
                    - Francisco Dias(ou Francisco Saraspe) PT.3.100                          Dias Teveriçás
                    - Afonso Sardinha, n.Portugal              PP.172/3                          (cc. Maria Gonçalves)
                    - Manoel Vieira Sarmento (do RJ)                                                Dias Teveriçás
                    - José SERRÃO                                   PT.3.52
                    - Pedro da Silva                                  PT.3.167                          (cc. Luzia Sardinha)
                    - SOARES                                          PT.3.36                            Lemes
                    - Gaspar Soares FERREIRA                  DB.164                            Cunhas Gagos
                    - Antonio Soares Paes                        PT.1.203                           Cunhas Gagos
                    - SOBERAL                                                                               Anes Sobrinhos / Azeredos Coutinhos / Botafogos
                    - SOUSA LIMA                                FF.24/SL.6.451
                    - Martim Afonso de Sousa                     HS.39                            (Descendentes)
                    -   "       "           "                             HI.137e2.1                        (Os que vieram com ele em 1532)
                    - SUTIL DE OLIVEIRA                           SL.8.113                         Pontes
                    - Sutil DE SIQUEIRA                             Ja.108
                    - Manuel Pereira Tangerino                    SL.3.23/4                       Almeidas Neves
                    - Francisca de Frias Taveira                 DB.280e303                   
                    - TÁVORA                                           PT.1.110                         Camargos
                    - Duarte de Távora Gamboa                  PT.3.270                         Borges Cerqueiras
                    - TAVOVÚ (Sítio em Sorocaba)              SL.4.547                      
                    - Antonio Teixeira                                PP.62
                    - Francisco Teixeira Cid                         NG.27                             Carvoeiros
                    - Francisco Teixeira da Mota                  JJ.1.65                            Buenos Anhangueras
                    - Teles                                                PT.1.102                         Cunhas Gagos
                    - Antonio Moniz Telo                            CR.1.160/1                      Azeredos Coutinhos
                    - Francisco de Caldas Telo                    BG.1.54                           Borges Cerqueiras
                    - TEMUDO (ou THEMUDO)                    PT.3.55
                    - TOLEDO LARA E ORDONHES                                                    Chassins
                    - Antonio Lopes Tomás                        PT.3.274                         (cc. Isabel da Rosa)
                    - Lázaro Torres                                   PT.3.260                      
                    - Maria do Rosário Torres                     PT.3.262                       
                    - TOURINHO DE TOLEDO                      MQ.26
                    - ULHOA CINTRA                                 FA.109 
                    - VALADARES                                     PT.1.108                          Camargos
                    - João Maciel Valente                            PT.2.78                            Bayão
                    - VASCONCELOS                                                                        Aguirres / Oliveiras Leitões
                    - Bárbara Mouzinho de Vasconcelos     PT.3.55/6                        Dias Paes
                    - Maria Vaz Cardoso                            PT.2.4e237                       Cunhas Gagos (e Messia Vaz Cardoso)
                    - Vaz Pinto                                         PT.2.120/1
                    - VELHO BARRETO                              DB.58                              Furquins
                    - Domingos Velho Cabral                      LR.Q.2                             Borbas Gatos
                    - VELOSO                                           DB.58                         
                    - Veloso DE CARVALHO                       SL.4.185                           Betim
                    - VIDAL (vários)                                  PT.2.78                            Canhamares
                    - VIDAL de BARBOSA LAGE             LR.Q2eA5.389                       Borbas Gatos
                    - Lourenço Castanho Vidigal                 PT.1.186                       
                    - VIEIRA ANTUNES                                                                      Álvares Sousas
                    - Vieira BRAGA                               Ac.2.106/An.366
                    - Vieira DE CARVALHO                         BG.72.98
                    - Vieira DE TOLEDO (Ilha 3ª)                SL.8.40
                    - VILAS BOAS                                     PT.2.78                            Canhamares
                    - XORTES VIEGAS                               SL.3.102                          Ferrazes Araujos
                    - Antonio do Zouro (ou de Zouro)     CR.1.87/PP.188                    Cunhas Gagos

 

Nota n. 1

Esta memória, embora apenas parcial (e hoje desatualizada), foi muito útil ao desenvolvimento do trabalho, antes da vinda da Internet para o Brasil, para saber onde encontrar os nomes/sobrenomes, tanto no meu próprio trabalho, como nos títulos da Nobiliarquia, da Genealogia Paulistana, e nos demais autores, e ainda pode ser útil, para ajudar as pessoas ainda não muito treinadas na procura pela internet a encontrarem o que procuram, embora muitos dos nomes/sobrenomes possam ser encontrados também em outras obras ou em outras páginas dos mesmos autores citados.

Nota n. 2

Os títulos referidos acima são, não somente deste trabalho, mas também da Nobiliarquia, de Pedro Taques, ou da Genealogia Paulistana, de Silva Leme.

 

Ir para: Página Principal,    Índice Geral,     Região Serrana,    Imigração árabe,     Tiradentes,     Batch Numbers,     Bibliografia e códigos